Дети из Марьиной Рощи узнают об истории книг в библиотеке №50 06.09.2016

Воспитанники детского сада Школы Марьина Роща побывают на экскурсии в библиотеке №50. Юным читателям объяснят, как нужно вести себя, приходя в библиотеку, продемонстрируют толстые собрания сочинений и самые маленькие книги. Покажут каталоги и научат самостоятельно искать нужную книгу.

– Многие ребята в подготовительных группах уже умеют читать или знают буквы. Для них мы проводим знакомство с библиотекой. Некоторые уже были здесь, приходили вместе с мамами. Родители часто берут детскую классику: стихи Агнии Барто, Маршака, Чуковского, читают детям вслух, интересуются новейшими воспитательными методиками. Для других библиотека станет открытием. Мы дадим им в руки тяжелый том и тоненькую книгу, покажем настоящую бересту, – сообщила заведующая библиотекой №50 ГБУК г. Москвы «ЦБС СВАО» Светлана Миронова.

Ребятам расскажут о наскальных письменах, глиняных табличках, папирусах и кожаных страницах книг. Дети узнают, что книга прошла долгий путь, прежде чем стать бумажной, а затем и электронной. Подобные мероприятия нацелены на то, чтобы дети полюбили чтение и познакомились с устройством библиотеки.