ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ РЕМЁСЕЛ 09.11.2020

В рамках Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» I этап «От Руси к России»

В октябре этого года учащиеся нашей школы вместе с педагогами приняли участие в I этапе «От Руси к России» Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

В конце прошлого года учащиеся начальных классов посетили музейный комплекс школы, который находится по адресу: улица Октябрьская, дом 81. Для ребят провели обзорные экскурсии по экспозициям музейного комплекса. Ребята очень внимательно слушали рассказ юных экскурсоводов, с интересом рассматривали экспонаты музея. Учащихся особенно привлекли экспозиции быта Марьиной Рощи (музей Истории Марьиной Рощи), быта казачества (музей Боевой Славы имени генерал-майора Льва Михайловича Доватора), фотографии периода Великой Отечественной войны (музей 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы). Ребята задали много вопросов экскурсоводам.

Юным посетителям очень захотелось узнать, кто и как изготавливает предметы быта: глиняную посуду, столы и стулья, а также ювелирные изделия, которые хранятся в музейной шкатулке. Ещё посетителей заинтересовало, почему валенки помогли нашим солдатам суровой зимой в годы Великой Отечественной войны, из чего их делают и в чём их секрет. И самый главный вопрос: «А у Деда Мороза такие же валенки, как и у наших солдат-ополченцев?»

По просьбе юных посетителей музея было решено провести в нашей школе в следующем учебном году мероприятие, посвящённое ремёслам.

Юные экскурсоводы обратились за помощью к педагогам и ребятам, которые обучаются в здании по адресу: улица Новосущёвская, дом 7, так как в этом здании проводятся дополнительные занятия по народным ремёслам: валяние, столярное дело, гончарное дело, лозоплетение, ювелирное дело и многие другие.

Педагоги вместе со своими учениками разработали увлекательную игру «Путешествие в страну ремёсел» для обучающихся 1-5 классов, а также подготовили мастер-классы для учащихся 8-9 классов школы.

И в октябре, в рамках I этапа «От Руси к России» фестиваля «Духовные скрепы Отечества», состоялась «Единая музейная суббота: Мастерская ремёсел». Мероприятия продолжались в нашей школе почти две недели в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Они проходили в разных зданиях нашей школы во второй половине дня, и проводили их педагоги здания по адресу: ул. Новосущёвская, д. 7.

Ребята 1-5 классов совершили увлекательное путешествие в страну ремёсел. Учащиеся узнали о таких интересных и старинных ремёслах, как валяльное ремесло, ювелирное ремесло, гончарное ремесло, лозоплетение, ремесло каменщика, столярное ремесло. Участники I этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества» не только узнали о секретах и технологии изготовления продукции в каждом ремесле, но и выяснили, какими качествами должен обладать мастер каждого ремесла.

Ребята теперь знают, что, несмотря на то, что это древние ремёсла, они всё ещё популярны и необходимы в наше время.

Мероприятие «Путешествие в страну ремёсел» также помогло участникам Фестиваля совершить открытия в мире фольклора, географии, медицины, геологии, истории, биологии.

Ребята узнали много интересного и полезного. Они каждый день делились своими открытиями о ремёслах не только с родителями, но и с друзьями, бабушками и дедушками. Такие мероприятия помогают не прерывать связь времён и связь поколений!

В мероприятии приняли участие более 200 человек!

Спасибо всем участникам I этапа «От Руси к России» Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»: педагогу-организатору музейного комплекса Рогановой Нине Александровне, педагогам Синодской Галине Владимировне, Седовой Диане Анатольевне, Ходосовской Юлии Сергеевне, Кузнецовой Александре Борисовне, Ярославцевой Наталье Александровне и, конечно же, ребятам 8-9 классов здания по адресу: ул.Новосущёвская, дом 7, подготовивших такое замечательное, интересное и познавательное мероприятие.

Надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией в нашей Школе Марьина Роща!

До новых встреч!