Быстро читать - учиться на 5! 11.12.2020

В рамках проекта "Учебный день в технопарке" для учеников младших классов школы Марьина Роща педагоги Центра проектного творчества «Старт-ПРО» провели мастер-классы по скорочтению и биологии.

На занятии по скорочтению ребятам было предложено быстро запомнить 20 слов. На помощь пришли игры и специальные приемы: слова-ассоциации, поиск взаимосвязей, пиктограммы, упражнения на синхронизацию или ресинхронизацию движений рук. По итогам мастер-класса школьники не только запомнили нужные слова, но и смогли всего за несколько минут выучить наизусть большое стихотворение.

Второй блок упражнений был нацелен на развитие периферического зрения, устранение эффекта возврата взгляда к уже прочитанному. Ребята предложили использовать во время чтения «помеху-шторку». Это упражнение помогает расширить угол зрения.

На мастер-классе по биологии школьники узнали много нового о видах и среде обитания пауков. Например, что у каждой ниточки паутины есть своё предназначение. Благодаря им паук определяет, пожаловал ли «ужин» или, например, сосед «звонит». После теоретической подготовки школьники сами «сплели» паутину из спагетти и пластилина.