"Новогодняя игрушка" 29.12.2020

В музейном комплексе "Диалог поколений" прошел мастер-класс для учеников 3 "О" класса.

Ребятам рассказали как праздновали Новый год и чем наряжали ёлки во время Великой Отечественной войны - в тылу, в госпитале, на передовой. Этот ритуал напоминал о мирной жизни и давал надежду на скорую победу.

В условиях военного времени ёлочные украшения мастерили из всего, что было под рукой. На фронте ёлки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, ваты, проволоки, картона и даже из стреляных гильз. В тылу на ёлке развешивали снежинки из газет и фотографии родственников и любимых.

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек военного времени организовала руководитель школьного музея Валентина Борисовна Бушковская.