2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме 01.04.2021

В ГБОУ "Школа "Марьина Роща" прошли классные часы и тематические беседы «Особый взгляд на мир» и традиционная акция «Синее небо».

Обучающиеся приняли участие в кинолектории «Об этом нужно говорить» и в рамках дискуссионной площадки познакомились с понятием «аутизм». Они узнали о том, каким видит мир человек с аутизмом и что он при этом чувствует.

Факты и Мифы об аутизме

Факты:

• Аутизм - самое распространенное нарушение развития. Расстройство аутистического спектра (РАС) встречается у одного из 54 детей.
  • Расстройства аутистического спектра — широкая группа состояний, причина которых до сих пор непонятна.
  • Люди с аутизмом очень разные. Это целый спектр расстройств. У некоторых людей есть выдающиеся способности, а у некоторых есть трудности в обучении. Среди людей с аутизмом часто встречаются гениальные личности - Амадей Моцарт, Авраам Линкольн, Эмили Дикинсон, Альберт Эйнштейн.
  • Люди с аутизмом хотят общаться с другими, просто не всегда знают, как это делать. Некоторые дети с аутизмом не пользуются речью, но могут выражать свои мысли и потребности жестами / рисунками или другими способами. Дети с аутизмом очень разные. Некоторые из них говорят на нескольких языках.

Мифы:

• Аутизм – это редкое заболевание.
  • Если человек с аутизмом не пользуется речью, то у него низкий уровень интеллекта.
  • Человек с аутизмом не хочет общаться с другими людьми.
  • Ребенок с аутизмом кричит, потому что он плохо воспитан.
  • Детям с РАС и другими нарушениями развития лучше находиться в специализированных учреждениях под наблюдением специалистов.