Математическая вертикаль. Информация для родителей и учеников 6-х классов 04.04.2019

«Математическая вертикаль» – городской проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. В 2018-2019 учебном году к проекту «Математическая вертикаль» подключилось более 400 школ. В школах открыто 592 класса, в которых 10 916 учеников седьмых классов.

«Математическая Вертикаль» - это не математический класс, где учащиеся расценивают предмет «как искусство», и уделяют большое внимание нестандартному подходу к решению задач повышенного уровня сложности.

Создание особых классов рассчитано на предпрофильную подготовку школьников и повышение внимания к математическому образованию, как самих учащихся, так и учителей, и родителей.

Можно сказать, что одной из задач проекта является современное раскрытие потенциала школьника и помощь в его дальнейшем развитии.

Основную консультационную и методическую поддержку школам оказывают РЦ, оказывают методическую поддержку школам и проводят совместные мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей.

Наша школа сотрудничает с РЦ «Лицей 1502 при МЭИ».

«Вертикаль» включает в себя занятие по алгебре, геометрии, теории вероятностей и статистики и математический кружок. Задания и специальные учебные пособия разрабатываются Центром педагогического мастерства и Ресурсными Центрами (РЦ) проекта, ведущими ВУЗами Москвы и профильными школами.

Семиклассники обучаются по программам и учебно-методическим пособиям Московской электронной школы, которые были разработаны специально для этих классов. Учебный план по математике включает в себя:

МатВертикаль

Модуль: Алгебра

Модуль: Геометрия

Модуль: Теория Вероятностей и Статистика (ТВиС)

Модуль: Математический кружок

Итого: 8 часов (в основном расписании) и 2 часа (внеурочно)

Все часы обязательны для посещения.

Учебные пособия:

Алгебра: Ю.Н.Макарычев, 7 класс, Учебное пособие для общеобразовательных организаций, углубленный уровень, «Просвещение», 2018, имеет рекомендацию ФГОС.

Геометрия: Л.С.Атанасян, 7 – 9 классы, Учебник, является обязательным для всего комплекса «Марьина Роща».

ТВиС: учебное пособие, разработанное на платформе МЭШ

Активно используются пособия опубликованныев библиотеке Московской электронной школы:

20.04.2019 (суббота) — вступительная работа

в 7 класс «Математической Вертикали».

Место проведения работы: Октябрьский пер, 11.
Начало работы: 10.30.
Продолжительность работы – 90 мин.

Результаты диагностической работы учитываются при приеме учащегося в классы «Математической вертикали».

Формат работы: письменная работа на 90 минут,

состоит из 12 заданий:

к 7 –ми из которых нужно написать только ответ, а

к 5 –ти представить развернутые решения.

Работа выполняется на специальных бланках, черной или синей ручкой, рисунки могут быть выполнены карандашом. Использование микрокалькуляторов и иных технических средств не допускается.

Возможность написать работу предоставляется всем шестиклассникам, выразившим желание,

согласно поданным заявлениям от родителей.

Варианты заданий будут доступны всем школам в системе СтатГрад, закрыты паролем.

Все работы забираются на независимую проверку в РЦ.

По итогам проверки будет объявлен проходной балл, на основании которого учащийся зачисляется в проект.

Весь город пишет в один день, написать в другой день нельзя.

Те, кто по болезни пропустит случайно

(наличие медицинской справки на указанную дату),

но хотят поступить в класс «Математической вертикали», напишут в резервный день в одном из РЦ.

Резервный день — 27 мая.