Научно-практический семинар 07.12.2017

Реализация проекта «Инженерный класс в московской школе с использованием учебно-лабораторного оборудования».

5 декабря 2017 года с 14.00 до 17.00 в инженерной лаборатории ГБОУ Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова (Октябрьский переулок, 11) прошел научно-практический семинар для руководителей общеобразовательных организаций – кандидатов на участие и вновь вступивших в проект «Инженерный класс в московской школе» (60 участников). На мероприятии присутствовали представители ГМЦ, ФЭП, РУТ (МИИТ). В рамках мероприятия гости познакомились с опытом работы школы по реализации проекта. На мастер-классе были продемонстрированы:

• физический практикум;
  • основы алгоритмизации и программирования;
  • компьютерная графика;
  • робототехника.

Место проведения: актовый зал

Пленарное заседание

Тема выступления

Вступительное слово

Гуров Дмитрий Александрович, директор ГБОУ города Москвы «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова»

Приветственное слово

Новикова Татьяна Вениаминовна, старший методист ГМЦ, член проектного офиса «Инженерный класс в московской школе»

5 мин.

Проект «Инженерный класс в московской школе»: особенности реализации.

Семенова Галина Юрьевна, к.п.н., научный руководитель ФЭП

15 мин.

Опыт проведения предпрофессионального экзамена в РУТ (МИИТ)

Семин Андрей Владимирович начальник учебно-методического центра МИИТ-эксперт, РУТ (МИИТ)

5 мин.

Презентация проектной работы «Моделирование альтернативного варианта вантового моста через Неву в Санкт-Петербурге», призер открытой городской конференции «Инженеры будущего», 2016

Юрова Ирина Геннадиевна, выпускница инженерного класса, студентка 1 курса РУТ (МИИТ), факультет«Мосты и тоннели»

10 мин.

Демонстрация инженерного оборудования на занятиях в инженерных и общеобразовательных классах ( обучающиеся 7 – 11 классов)

80 минут

Пропедевтика инженерного профиля в рамках дополнительного образования (кружок «Робототехника»). Обучающиеся 6 – 11 классов демонстрируют принцип работы аналоговых и цифровых датчиков на робототехнических устройствах:

«Робот – лаборант» (манипулятор)

«Робот-погрузчик» на базе Lego 6 класс

«Робот в лабиринте» 7 класс

Хореографический зал

20 минут

Использование инженерного (учебно-лабораторного) оборудования на практических уроках физики в инженерных и общеобразовательных классах по темам:

«Определение удельного заряда электрона» 11 класс

«Изучение работы генератора переменного тока» 11 класс

«Способы определения жесткости воды» 11 класс

«Изучение свойств электромагнитных волн» 11 класс

«Исследование прочности материалов и определение механического напряжения» 11 класс

«Атмосферное давление» 7 класс

«Определение плотности тела» 7 класс

«Измерение средней скорости движения» 7 класс

«Изучение аддитивности света» 8 класс

«Сравнение количества теплоты при теплообмене» 8 класс

«Сборка электрических цепей. Определение работы и мощности тока» 9 класс

Учителя физики: Дьякон Т.С., Рубанова Т.А.

Кабинет 308

20 минут

Цифровая лаборатория. Анализ данных.

Учитель информатики Кутукин С.А.

Кабинет 302

20 минут

Использование 3D принтера на уроке информатики в 11 классе по теме: «Создание моделей деталей в среде твердотельного параметрического моделирования Autodesk AutoCAD и печати на 3D принтере» (Построение и печать на 3D принтере модели)

Учитель программирования и инженерной графики Мерзлякова А.Д.

Кабинет 307

20 минут

Подведение итогов семинара, круглый стол (актовый зал)

Половкова Татьяна Викторовна,