Предпрофессиональный экзамен в 2017/18 учебном году в инженерных классах. 12.03.2018

Предпрофессиональный экзамен – форма независимой итоговой оценки с участием представителей ВУЗов и работодателей, проводится по результатам освоения обучающимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных классах. Экзамен дает возможность получить дополнительные преференции в портфолио личных достижений.

Структура экзамена

Теоретическая часть (компьютерная проверочная работа).

Практическая часть (демонстрация умений, навыков и компетенций).

Экзамен оценивается по 100 б. шкале, при этом: теоретическая часть - max. 40 б., практическая часть - max. 60 б.

Особенности экзамена в 2017-2018 учебном году

Теоретическая часть.

Компьютерная проверка теоретических знаний:

-Автоматизированное рабочее место для каждого участника.

-Электронный модуль диагностики.

-Формирование экзаменационной работы в автоматическом режиме из банка заданий «на лету».

-Проводится на базе пунктов проведения теоретической части

-Получение результатов сразу после проведения диагностики.

Практическая часть.

-Только 1 форма – решение разноплановых практических задач с использованием реального оборудования, тренажёров, симуляторов по направлениям: технологическое, исследовательское, конструирование, программирование.

-Проводится на базе вузов.

-Экзаменационная комиссия формируется из представителей вузов, участвующих в реализации проектов.

Важно знать об экзамене в 2018 году

-Экзамен будет проводиться в марте -апреле 2018 г.

-Участники проекта, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам, могут сдать его в дополнительные сроки.

-Обязателен для всех школ-участников проекта «Инженерный класс в московской школе». -Экзамен могут сдать и выпускники, не обучающиеся в инженерных классах.

-Заявления обучающимся необходимо подать в свою образовательную организацию до 20 января 2018 г.

-Образовательные организации формируют списки до 1 февраля 2018 г. В заявлениях обучающиеся инженерных классов обязательно указывают вуз, в котором планируют сдавать практическую часть, и направление.

-Информация по предпрофессиональному экзамену размещается на сайте МЦКО (раздел «Мониторинг и диагностика», подраздел «Предпрофессиональный экзамен»)

Функции образовательной организации

-принимает заявления от обучающихся, регистрирует участников в электронной системе экзамена;

-обеспечивает своевременное информирование обучающихся и их родителей;

-информирует обучающихся о запрете иметь во время проведения экзамена при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

-обеспечивает сопровождение обучающихся в дни проведения экзамена в соответствии с расписанием.

Информация здесь

Прензентация "О преимуществах при поступлении в ВУЗ обучающихся, прошедших диагностические и творческие испытания в рамках предпрофессионального экзамена"