ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) 31.08.2016

Моральное стимулирование выпускников (абитуриентов ВУЗов) предусматривает начисление дополнительных баллов за выполнение нормативов золотого знака ГТО.

Минобрнауки РФ сообщило порядок начисления дополнительных баллов при сдаче экзаменов в ВУЗы в 2015 г.

Дополнительные 10 баллов смогут получить следующие категории абитуриентов:

• чемпионы и победители первенства Европы и мира;
  • призеры и чемпионы Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр;
  • обладатели золотого и серебряного знака ГТО при поступлении в ВУЗы любого профиля;
  • получившие при окончании школы аттестат с отличием;
  • волонтеры;
  • участники физкультурных мероприятий, творческих конкурсов, олимпиад;
  • абитуриенты, получившие высокую оценку в ВУЗе за предъявленное сочинение, которое они написали в 11-ом классе школы.

Из этого перечня видно, что спортсмены и участники массового физкультурного движения занимают значительную долю среди стимулируемых дополнительными баллами абитуриентов. Планируемое раннее стимулирование дополнительными баллами обладателей золотого знака ГТО расширено и на обладателей серебряного знака ГТО. Кроме того, обладатели бронзового знака ГТО, последовательно выполнившие эти нормативы для каждой возрастной группы, могут быть признаны участниками физкультурных мероприятий и также получить дополнительные 10 баллов.

Минобрнауки РФ приняло решение в текущем году выпускникам школ выдавать медали, дающие преимущества при приеме в ВУЗы, не только за окончание школы с отличными оценками, но и за научные, общественные и спортивные достижения.