МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 6-го ГВАРДЕЙСКОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО ЛЬВОВСКОГО КОРПУСА 4-ой ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ 24.03.2016

Музей посвящен истории боевого пути 3 (82) гвардейской мотострелковой дивизии, воевавшей в 1939 г. на р. Халхин-Гол, в 1941-1942 гг. в Московской битве, освобождавшей от врага Дорохово, г. Можайск, Бородинское поле и другие населенные пункты. На базе этой дивизии в 1943 г. был сформирован 6-ой механизированный корпус, участвовавший в Курской битве, в освобождении Украины, Польши, в Берлинской операции, в освобождении Праги. Наследница корпуса - танковая дивизия дислоцировалась в ГДР. Музей является победителем смотров - конкурсов на лучший школьный музей боевой славы по г. Москве в 1985, 1990, 1995, 2000-2005 гг. В 2005 г. музей стал лауреатом Всероссийского смотра-конкурса, посвященного 60-летию Великой Победы, имеет большое количество дипломов и наград. В музее ведется большая научно-исследовательская работа. За последние годы многие работы отмечены дипломами I степени на городском уровне и пять работ в 2005 г. получили Дипломы и бронзовые медали Союза журналистов.
Гордостью музея является две диорамы, созданные руками учащихся, родителей и учителей. К юбилею школы № 237 СВАО г. Москвы создан макет школы 30-х годов, который точно воссоздает эпоху 30-х годов XX столетия. Музей оборудован мультимедийной системой, большим количеством видиоархивов военного и современного периодов.
Основатель: Биргер Зинаида Ефимовна (1936 г. р.) - Заслуженный учитель РСФСР, награждена орденом Дружбы
Проезд: От ст. м. "Рижская" тролл. 18, 42, авт. 84 до ост. "Гостиница "Северная"; от ст. м. "Белорусская" авт. 12 до ост. "Ул. Октябрьская"